Linha do tempo - Diretores

 

DIRETORES GERAIS

INICIO

TERMINO

NOME

18/12/1946

10/07/1947

OSWALDO PACHECO DE LACERDA

11/07/1947

13/04/1948

JOÃO ARDEMIRO SARTORI

14/04/1948

18/02/1951

OSWALDO PACHECO DE LACERDA

19/02/1951

24/06/1954

LUIS CARLOS PEREIRA TOURINHO

25/06/1954

09/05/1955

ROBERTO DE FARIA AFFONSO DA COSTA

10/05/1955

02/02/1956

PLINIO FRANCO FERREIRA DA COSTA

03/02/1956

17/02/1957

MANSUETO SERAFINI

18/02/1957

23/08/1958

PLINIO FRANCO FERREIRA DA COSTA

24/08/1958

30/11/1958

WILSON RIBEIRO DE SOUZA

01/12/1958

30/01/1961

AYRTON JOÃO CORNELSEN

30/01/1961

14/06/1965

SAUL RAIZ

15/06/1965

31/01/1966

ZALMEN CHAMECKI

01/02/1966

12/03/1968

PLINIO ANCIUTTI PESSOA

13/03/1968

05/12/1968

EURIDES MASCARENHAS RIBAS

06/12/1968

28/07/1968

MÁRCIO CESAR STAMM

29/07/1969

15/01/1971

ALDO FERNANDO PATITUCCI

16/01/1971

14/03/1971

DARCY GOMES DE MORAES

17/03/1971

23/02/1972

WILSON RIBEIRO DE SOUZA

23/02/1972

23/04/1973

JOÃO DERNIZIO PUPPI

23/04/1973

14/08/1973

SABINO NEVES VIERA

15/08/1973

25/03/1975

PAULO PROCOPIACK DE AGUIAR

26/03/1975

09/09/1977

OSÍRIS STENGHEL GUIMARÃES

09/09/1977

16/03/1979

TANCREDO BENGHI

16/03/1979

04/08/1982

EULER MERLIN

28/07/1982

15/03/1983

RUBENS GABARDO (Através da Res. nº 46/1982, ficou repondendo pela Diretoria-Geral e acumulou a Diretoria de Construção)

22/03/1983

26/06/1984

OLIVO ZANELLA

04/07/1984

30/12/1985

HEINZ GEORG HERWIG (de 04/07 a 19/11/1984, Decreto 3254-03/07/1984, passou acumular função de Diretor Geral e Secretário dos Transportes)

31/12/1985

11/05/1990

ANTONIO JOSÉ CORREIA RIBAS

11/05/1990

18/03/1991

RUBENS GABARDO

18/03/1991

02/01/1995

ROGÉRIO WALLBACH TIZZOT

02/01/1995

05/06/1997

LUIZ ALBERTO KUSTER

05/06/1997

30/12/2002

PAULINHO DALMAZ

01/01/2003

20/04/2010

ROGÉRIO WALLBACH TIZZOT (Decreto 6356-30/03/2006, para responder, cumulativamente, pelo DER/PR e como Secretário dos Transportes)

20/04/2010

31/12/2010

MILTON PODOLAK JUNIOR

01/01/2011

01/08/2011

AMAURI MEDEIROS CAVALCANTI

01/08/2011

16/05/2012

NELSON FARHAT

16/05/2012

07/01/2013

PAULO ROBERTO MELANI

11/01/2013

22/02/2018

NELSON LEAL JUNIOR

22/02/2018

19/04/2018

PAULO MONTES LUZ

19/04/2018


PAULO TADEU DZIEDRICKI


DIRETORES TÉCNICOS

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

21/05/1958

24/02/1961

JOSÉ LUPION JUNIOR

08/08/1962

12/01/1963

JEFFERSON WEIGERT WANDERLEY

16/12/1966

29/03/1968

VALDOMIRO LEMOS

29/03/1968

29/07/1969

ALDO FERNANDO PATITUCCI

14/08/1969

17/01/1971

DARCY GOMES DE MORAES

17/01/1971

23/02/1972

MAURILIO SILVA CORRÊA

23/02/1972

23/04/1972

ARISTOXENES DALL’STELLA

27/08/1973

01/09/1977

TANCREDO BENGHI

 DIRETORES DE CONSTRUÇÃO – DC

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

02/09/1977

24/05/1978

HAMILTON VILLELA MAGALHÃES

07/06/1978

16/03/1979

LÉO CASELLA BITTENCOURT

16/03/1979

04/08/1982

LUIZ SÉRGIO NICZ

04/08/1982

21/03/1983

RUBENS GABARDO (Através da Res. nº 46/82, ficou respondendo pela Diretoria Geral)

21/03/1983

19/11/1984

HEINZ GEORG HERWIG

19/11/1984

11/01/1985

CARLOS HENRIQUE CARRATO

 DIRETORES DE OBRAS - DO

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

11/01/1985

12/07/1985

CARLOS HENRIQUE CARRATO

13/07/1985

16/05/1990

ADHEMAR ZAPAROLLI

16/05/1990

18/03/1991

PAULINHO DALMAZ

18/03/1991

08/11/1993

LÁZARO ANTÔNIO RUIZ PARELLADA

14/12/1993

02/01/1995

AMAURI MEDEIROS CAVALCANTI

02/01/1995

05/06/1997

RENON JOSÉ MICHELON

05/06/1997

30/12/2002

ADHEMAR ZAPAROLLI

 DIRETORES TÉCNICOS - DT

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

01/01/2003

22/02/2005

OSWALDO MARTINS PEREIRA SOBRINHO

22/02/2005

31/12/2010

AMAURI MEDEIROS CAVALCANTI

01/01/2011

01/08/2011

NELSON FARHAT

01/08/2011

19/04/2018

AMAURI MEDEIROS CAVALCANTI

19/04/2018   ALESSANDRO AFFORNALI

DIRETORES DE APOIO RODOVIÁRIO AOS MUNICIPIOS - DARM

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

01/01/1985

16/03/1987

RENON JOSÉ MICHELON

16/03/1987

10/04/1989

OLIVO ZANELLA

10/04/1989

11/05/1990

RUBENS GABARDO

11/05/1990

18/03/1991

DALTON FERNANDO DA COSTA

18/03/1991

31/03/1994

PAULO GORSKI

15/04/1994

02/01/1995

HAROLDO DE OLIVEIRA BURMESTER

02/01/1995

14/08/2000

GILBERTO PEREIRA LOYOLA

DIRETORES DE MANUTENÇÃO – DM

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

14/02/1978

29/10/1979

NELSON GUIMARÃES

29/10/1979

28/07/1982

RUBENS GABARDO

04/08/1982

22/03/1983

JOSÉ FERREIRA HEIDGER

22/09/1983

10/01/1985

JOSÉ LUIZ ARCHER

DIRETORES DE CONSERVAÇÃO – DC

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

11/01/1985

15/03/1987

JOSÉ LUIZ ARCHER

16/03/1987

18/03/1991

RENON JOSÉ MICHELON

18/03/1991

02/01/1995

OSCAR ALBERTO DA SILVA GAYER

02/01/1995

10/06/1996

BENEDITO ISLAN CARVALHO DE MELLO

10/06/1996

14/08/2000

WILSON DOMINGOS CELLI

 DIRETORES DE OPERAÇÕES - DOP

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

14/08/2000

30/12/2002

GILBERTO PEREIRA LOYOLA

01/01/2003

02/09/2003

JOSÉ EUGÊNIO SOUZA DE BUENO GIZZI

12/09/2003

23/12/2004

LÁZARO ANTONIO RUIZ PARELLADA

23/12/2004

31/12/2010

JOSÉ PEDRO WEINAND

01/01/2011

19/07/2011

VIVIAN GREIFFO LENZI AMADORI

18/08/2011

07/05/2012

PAULO ROBERTO MELANI

07/05/2012

02/07/2012

JOSÉ PEDRO WEINAND

02/07/2012

01/01/2013

MARCO AURÉLIO GATAZ SGUARIO

07/01/2013

31/03/2014

GILBERTO PEREIRA LOYOLA

31/03/2014 19/04/2018 PAULO MONTES LUZ
19/04/2018   AMAURI MEDEIROS CAVALCANTI

 DIRETORES ADMINISTRATIVOS-FINANCEIROS - DAF

INÍCIO

TÉRMINO

NOME

16/02/1957

19/01/1961

THEODÓCIO JORGE ATHERINO

19/01/1961

24/02/1961

JOSÉ LUPION JUNIOR

24/02/1961

01/03/1962

VÉSPERO MENDES

28/02/1966

08/06/1970

WALFREDO STROBEL

08/06/1970

25/08/1970

GASTÃO LUIZ MENDES LIMA

25/08/1970

15/03/1971

ADELINO ALVES DA SILVA

17/03/1971

23/02/1972

ANTONIO CARLOS TORNESIA DA CUNHA

23/02/1972

23/04/1973

GASTÃO LUIZ MENDES LIMA

23/04/1973

16/03/1979

JAIME DE CAMARGO SIMÕES

16/03/1979

21/03/1983

JOÃO CARLOS CALVO (Financeiro)

16/03/1979

21/03/1983

MIGUEL QUEIRÓZ (Administrativo)

21/03/1983

30/12/1985

DARCY DEITOS

31/12/1985

16/03/1987

CLAUDIO GILBERTO SARAGIOTTO DEMATTÊ

16/03/1987

16/05/1990

JOSÉ ALFREDO GOMES STRATMANN

16/05/1990

18/03/1991

WILSON JUSTUS SOARES

18/03/1991

24/10/1991

SÉRGIO SPADA

24/10/1991

05/04/1994

LUIZ ALBERTO PINTO DE CARVALHO

05/04/1994

06/01/1995

JOSÉ EUGÊNIO SOUZA DE BUENO GIZZI

08/01/1995

05/06/1997

MANOEL JORGE LACERDA JUNIOR

05/06/1997

01/08/2000

JOSÉ ALFREDO GOMES STRATMANN

01/08/2000

30/12/2002

JOSÉ RICHA FILHO

01/02/2003

31/12/2010

ADEMIR OGLIARI

01/01/2011

02/04/2012

VALMIR DA SILVA

02/04/2012

24/09/2012

JOSÉ ALFREDO GOMES STRATMANN

24/09/2012

04/02/2013

VALMIR DA SILVA

04/02/2013

02/05/2018

ÉLBIO GONÇALVES MAICH

02/05/2018 29/08/2018 VALMIR DA SILVA
29/08/2018   CLEBER APARECIDO RASTELLI NAVARRO


Recomendar esta página via e-mail: